• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

25 октября в Технопарке ИрГТУ прошла межрегиональная молодежная конференция «Байкал – территория инноваций». Конференция является итоговым мероприятием второго полугодия по программе «УМНИК-13-2». Организатором конференции выступил НП «Технопарк ИрГТУ», на базе которого работает представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Иркутской области. Финальный отбор проектов в регионе проводится в третий раз.

Молодые ученые региона представили инновационные разработки по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы и биотехнология.

Совместный проект СИФИБР СО РАН и ИрГТУ: «Разработка комплексной технологии по увеличению эффективности работы теплиц в условиях Сибири» (руководитель проекта от института - Раченко Максим Анатольевич) стал одним из победителей конкурса и получил финансирование в размере 200 тысяч рублей на год исследований. По программе авторы имеют возможность участвовать в конкурсе на следующий год и выиграть еще 200 тысяч рублей.

В экспертный совет конкурса вошли куратор программы «УМНИК» Фонда содействия развития малых форм предприятий Антон Сорокин, директор ОГБОУ СПО «Иркутский техникум архитектуры и строительства» Николай Потороченко, руководитель ИТ-проектов информационно-аналитической риэлторской компании «Инвест38» Илья Кузнецов, доцент кафедры автоматизации систем управления Сергей Бахвалов, доцент кафедры теоретической и прикладной механики БрГУ, директор областной некоммерческой организации «Бизнес-инкубатор г. Братска Илья Ситов, директор Физико-технического институтаИрГТУНиколай Иванов, заведующая кафедрой строительного материаловедения и технологии БрГУ Светлана Белых, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ИГМУ Валентин Виноградов и заместитель директора по науке СИФИБР СО РАН профессор Геннадий Боровский.

Поздравляем победителей конкурса!