• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

В уходящем году к лаборатории растительно-микробных взаимодействий присоединилась лаборатория физиологии трансгенных растений.

В лаборатории физиологии трансгенных растений на протяжении десяти лет изучали физиолого-биохимические параметры растительно-агробактериального симбиоза как методической основы генной инженерии растений. Необходимость таких исследований связывали с тем, что трансгенные растения  - это искусственные надорганизменные структуры, возникшие в результате облигатного растительно-агробактериального симбиоза. В силу значительных отличий лабораторных методов генной инженерии и природной трансформации свойства таких систем значительно отличаются  от природных аналогов. Изменение параметров бактериального симбионта включением в Т-ДНК чужеродных генов вызывает комплекс защитных реакций у трансформируемого растения. Это, вероятно, является одной из основных причин возникновения непредвиденных последствий трансформации. По результатам исследований издано 6 статей.

Поздравляем сотрудников обновленной лаборатории растительно-микробных взаимодействий с этим событием, желаем новых научных свершений и успехов.