• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

7 февраля 2017 г., накануне Дня российской науки, в СИФИБР СО РАН были проведены экскурсии для школьников г. Иркутска и Иркутской области.

Началась экскурсия с прогулки по оранжерее тропических и субтропических растений, где сейчас произрастает около 200 взрослых деревьев, кустарников и травянистых растений. Гости получили наглядную информацию об устройстве биосферы и о функционировании экосистем разного уровня. А также смогли сделать запоминающиеся фотографии экзотических растений. 



Затем, было посещение центрального сооружения экспериментальной базы СИФИБР СО РАН — фитотрона. Для Института – это очень важный объект, дающий возможность круглогодично работать с экспериментальными растениями, создавая контролируемые условия освещения, температуры и влажности. Ребята увидели не только современнейшее оборудование, но и уникальные старые приборы, на которых ученые работали в прошлом.

Уникальная коллекция насекомых Байкальского региона также не была оставлена без внимания. Экспонаты этой коллекции никого не оставили равнодушными.



Последним в посещении был музей «Наземных экосистем Байкальской Сибири», где школьников ждал рассказ о сборе, хранении и систематизации гербарных коллекций, материалов по наземной биоте Байкальской Сибири.