• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции «Растения в экстремальных природных и антропогенных условиях: от индикаторов cтресса до технологий управления устойчивостью», которая будет проходить в г. Иркутске на базе СИФИБР СО РАН и на побережье оз. Байкал (Малое море) на базе ИГУ с 7 по 11 июля 2020 года.

На конференции будут рассмотрены актуальные проблемы современной физиологии растений, клеточной биологии и генетики, связанные с исследованием физиолого-биохимических и молекулярных механизмов устойчивости растений к абиотическим и биотическим стрессам. Будут представлены результаты исследований регуляции экспрессии генов стресса и адаптации, а также исследований, направленных на изучение и расширение адаптационного потенциала растений в условиях воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов с использованием биотехнологий и мульти-омиксного подхода.

В рамках конференции пройдут лекции ведущих ученых и мастер-классы сотрудников СИФИБР СО РАН в рамках научной школы для молодежи «Современные методы исследований в биологии растений». Для участия в школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые учёные (до 35 лет включительно). В рамках конференции также пройдет конкурс на лучший доклад среди работ молодых ученых.

Мероприятие предусматривает следующий формат докладов: пленарные (40 мин), секционные (20 мин), флеш-презентации (5 мин), стендовые. Организационный комитет оставляет за собой право определения формы представления материала.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

  • Индикаторы стрессового состояния растений при действии неблагоприятных факторов внешней среды и механизмы резистентности растительных организмов. Физиологические, биохимические и молекулярные механизмы устойчивости растений к абиотическим и биотическим стрессовым факторам. Окислительный стресс как посредник в процессах адаптации или гибели растительных клеток. Факторы растительного иммунитета.
  • Генетическая регуляция устойчивости растений к стрессовым факторам различной природы. Экспрессия генов стресса и адаптации. Роль ретроградной и антероградной регуляции в механизмах устойчивости растений.
  • Разнообразие, структура и динамика растительных сообществ в условиях воздействия климатических и антропогенных факторов. Анатомо-морфологические, биохимические и функциональные изменения роста и развития растений в ответ на воздействие природных и антропогенных факторов. Динамика и мониторинг видов и растительных сообществ.
  • Биотехнология растений и микроорганизмов. Современные био- и агротехнологии. Технологии управления устойчивостью растительных организмов. Мульти-омиксные подходы в повышении резистентности растений. Биомедицинские технологии.


ВАЖНЫЕ ДАТЫ

10 февраля 2020 г. - Первое информационное письмо. Начало регистрации
1 марта 2020 г.        - Второе информационное письмо. Приём материалов для публикации и оргвзносов
15 апреля 2020 г.    - Окончание регистрации
1 июня 2020 г.         - Последний срок приёма материалов для публикации и оргвзносов
15 июня 2020 г.       - Третье информационное письмо. Рассылка программы конференции
7 июля 2020 г.         - Начало конференции, г. Иркутск
8-11 июля 2020 г.    - Продолжение конференции, база ИГУ (побережье Малого моря оз. Байкал, Ольхонский район, Иркутская область)

Анкета регистрации участника: https://forms.gle/J7CLMaUiqeKg6wRa6

Подробнее в Информационном письме №1