• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

"Теперь это уже совсем не тропики. В оранжерее — не выше плюс пяти. У пальм и лиан поникли листья. А некоторые теплолюбивые растения даже ещё не оттаяли ото льда." Подробнее в программе "Вести Иркутск" от 11.12.2018 на канале Россия 1

Или в сюжете:


Информация об Оранжерее СИФИБР СО РАН


Оранжерея Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН была организована известным иркутским дендрологом Антониной Георгиевной Тельпуховской в числе прочих оранжерей Сибирского отделения в 1972 г. В условиях наших широт, где большую часть года занимает зима и межсезонье, появление зеленого острова, принимающего круглый год сибиряков, стало настоящим событием, городской и региональной достопримечательностью. Через этот остров прошли многие поколения школьников, участников научных конференций, гостей региона.

Ежегодно оранжерея принимает около 3000 человек - в основном это жители Иркутска, Иркутской области и Бурятии. Во время экскурсии гости и жители региона получают доступную наглядную информацию об устройстве биосферы, о функционировании экосистем разного ранга. Первоначальная задача оранжереи - просвещение и популяризация научных знаний. Однако с момента своего зарождения оранжерея формировалась как красивое место для экзотической прогулки, где встречаются любители растений с объектами своего обожания. Сейчас в оранжерее произрастает около 200 взрослых деревьев и кустарников из тропиков и субтропиков.