• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

10-11 апреля в г. Екатеринбург проходила международная научно-практическая конференция «Актуальные направления развития северного садоводства», приуроченная к 90-летию выдающегося уральского ученого-селекционера Леонида Андриановича Котова.

На пленарной сессии конференции "Перспективные направления фундаментальных исследований в садоводстве, видовое разнообразие и филогения сортов садовых культур" к.б.н. Раченко Максим Анатольевич, зав. отделом прикладных и экспериментальных разработок СИФИБР СО РАН, выступил с докладом "Использование белков-дегидринов как косвенный показатель зимостойкости яблони в условиях Южного Предбайкалья".

На конференции было отмечено, что такая огромная территория, как Урал и Сибирь, имеет все возможности для обеспечения проживающего здесь населения ягодами и плодами местного производства. Так, селекционерами этих регионов уже сделан большой шаг вперед в создании адаптивных сортов яблони, груши, сливы, вишни и абрикоса. Эти сорта обладают не только высокой зимостойкостью и хорошей урожайностью, но и устойчивостью ко многим болезням.

И если создание плодовых садов еще оспаривается, то выращивание ягодных культур в промышленных масштабах вполне осуществимая задача. Уже сейчас имеется большой ассортимент жимолости, смородины, облепихи, рябины, калины, а также малины и земляники, которые смогут полностью удовлетворить потребности жителей северных регионов в витаминной продукции.

Подробнее о конференции на сайте одного из ее организаторов.