• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Социально-экологические проблемы байкальского региона и сопредельных территорий", посвященная 100-летию высшего биологического образования в Восточной Сибири, прошла 22 апреля на биолого-почвенном факультете Иркутского государственного университета (ИГУ).

I место заняла старший лаборант лаборатории физиологической генетики Полякова Елизавета (4 курс ИГУ) с докладом «Вовлеченность альтернативной цианид-резистентной оксидазы и внешних и внутренних НАД(Ф)•Н – дегидрогеназ в устойчивость пшеницы к температурным стрессам» (науч. рук. с.н.с, к.б.н. О.А. Боровик, гл. н. с., д.б.н. О.И. Грабельных).

II место досталось Анфисе Власовой (3 курс ИГУ) с докладом «Нарушение старения листьев у двойного нокаут-мутанта Arabidopsis thaliana по генам глутаматдегидрогеназы». Работа выполняется в лаборатории генетической инженерии под руководством с.н.с., к.б.н. Е. Ю. Гарник.

III место получила Ксения Яковенко (3 курс ИГУ) с докладом «Особенности энергетического метаболизма митохондрий клубней картофеля различных сортов». Работа выполняется в лаборатории физиологической генетики под руководством гл.н.с., д.б.н. О.И. Грабельных.

В конференции также приняли участие:

Аспирант лаборатории физиологической генетики Екатерина Медведева с докладом «Влияние фунгицида азоксистробина на ряд физиологических и биохимических параметров у этиолированных проростков озимой пшеницы» (науч. рук. гл.н.с., д.б.н. О.И. Грабельных).

Студентка 3 курса ИГУ Анна Горбунова с докладом «Исследование влияния линкомицина на рост корней у мутантов Arabidopsis thaliana группы gun» (науч. рук. с.н.с. лаборатории генетической инженерии, к.б.н. Е. Ю. Гарник).

Подробнее о научно-исследовательской работе некоторых победителей:

Научно-исследовательская работа Поляковой Елизаветы проводится в рамках гранта Российского научного фонда № 17-74-10096 под руководством с.н.с. лаборатории физиологической генетики СИФИБР СО РАН, к.б.н. Ольги Андреевны Боровик. В ходе работы с использованием яровой и озимой пшеницы выявлена важная роль альтернативных ферментов митохондрий (альтернативной оксидазы и альтернативных НАД(Ф)Н-дегидрогеназ) в механизмах устойчивости пшеницы к температурным стрессам.

Научно-исследовательская работа Яковенко Ксении направлена на выяснение сходства и различий в энергетическом метаболизме митохондрий клубней картофеля ранних и среднеранних сортов, в том числе районированных в Иркутской области. В результате сравнительного анализа выявлены сходства в способности митохондрий окислять различные субстраты, а также показаны различия в активности «внешней» НАДН-дегидрогеназы и альтернативной оксидазы у изученных сортов.