• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Всероссийская научная конференция с международным участием «Механизмы адаптации бактерий к различным условиям среды обитания» прошла 4 – 7 июня 2019 г. в г. Иркутске.

Конференция была организована Сибирским Институтом физиологии и биохимии растений СО РАН под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской федерации, совместно с Научным центром проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАН, Институтом биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, Институтом биохимии и генетики РАН, Иркутской государственной медицинской академией последипломного образования. В конференции приняли участие представители академических учреждений и ВУЗов России (Москвы, Ярославля, Саратова, Твери, Перми, Тюмени, Бийска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Хабаровска и Владивостока), а также Беларуси (Минск).

Основной идеей конференции стало объединение специалистов, работающих в разных разделах микробиологии. На конференции присутствовали специалисты в области общей микробиологии, медицинской микробиологии, растительно-микробных взаимодействий. Отдельная секция была посвящена практическому использованию адаптационных возможностей микроорганизмов в биотехнологии.

Работа конференции проводилась в рамках следующих научных направлений:

  • Механизмы адаптации микроорганизмов к факторам внешней среды;
  • Адаптация микроорганизмов к условиям обитания в организме хозяина (животное, растение, человек);
  • Биопленкообразование как основная форма адаптации микроорганизмов;
  • Целенаправленное использование адаптационного потенциала микроорганизмов в биотехнологии.

На конференции были представлены результаты современных исследований физиолого-биохимических и молекулярных механизмов адаптации микроорганизмов к условиям среды их обитания. Были рассмотрены вопросы формирования покоящихся форм клеток и перспектива их использования в биотехнологии.

Подчеркнуты важность использования системного подхода при разработке и применении технологий ремедиации с учетом биохимических и генетических механизмов формирования и функционирования растительно-микробных систем, а также их взаимодействие с поллютантами. Ряд докладов содержал сведения о видовом составе микробных сообществ, населяющих оз. Байкал, Белое море, а также ассоциированных с растениями. Затронуты вопросы адаптации бактерий к условиям среды обитания (кислотности, концентрации органических веществ, кислорода и т.д.), в том числе к уникальным особенностям карстовых пещер. В докладах, посвященных способностям бактерий к биопленкообразованию, обсуждалось влияние на этот процесс бактериофагов и гидробионтов оз. Байкал и Тихого океана, а также воздействие различных химических соединений, включая антибиотики. Большой интерес вызвал доклад об изучении альтернативных, отличных от антибиотиков, соединений с бактерицидными свойствами. На секции, посвященной проблемам биотехнологии описаны микроорганизмы, обладающие потенциалом для переработки соответствующих субстратов в безопасные для окружающей среды продукты. Показано, что основная роль в переработке принадлежит оксидо-редуктазным ферментам, осуществляющим расщепление сложных ароматических соединений. Примечателен интерес к биологическим особенностям микроорганизмов химиков – специалистов в области нанотехнологий (производство нанокомпозитов, бактериальных наноцеллюлоз), вызванный уникальными и высокоперспективными особенностями этих препаратов.

Всего было представлено 54 устных (из них 13 пленарных) и 14 постерных докладов. По результатам конференции издан сборник материалов.

Скачать сборник материалов можно здесь

Кроме того, в рамках конференции проведена школа «Использование методов структурной биоинформатики в изучении физиологии микроорганизмов».

Организаторы и участники отметили высокий научный уровень представленных на конференции докладов, имевших место научных дискуссий и обсуждений проблем и идей в области адаптации микроорганизмов к условиям среды их обитания.

Было предложено регулярно проводить конференцию по данному направлению исследований один раз в три-четыре года на базе СИФИБР СО РАН.

Полный фотоотчет можно увидеть на сайте конференции