• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

18 февраля 2020 г. в 14.00 в Иркутской областной государственной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского (г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253) состоится методический семинар по организации и проведению научно-исследовательской деятельности со школьниками в области биологии и экологии. Семинар организуется для учителей образовательных учреждений и педагогов дополнительного образования Иркутской области.

В рамках семинара планируется выступление сотрудников СИФИБР СО РАН с лекциями по обозначенным ниже темам:
к.б.н., с.н.с. Калугина Ольга Владимировна «Организация исследовательской деятельности среди школьников»;
к.б.н., с.н.с. Шергина Ольга Владимировна «Использование научных подходов в исследовательской деятельности учащихся (на примере изучения экологического состояния почв)»;
к.б.н., зам директора по прикладной и инновационной работе Дорофеев Николай Владимирович «Статистическая обработка экспериментальных данных»;
к.б.н., с.н.с. Иванова Мария Владимировна «Вытягивающая модель в образовании»

Также состоится презентация нового методического пособия по организации и проведению научно-исследовательской деятельности в области биологии и экологии для школьников. Данное методическое пособие призвано помочь подготовиться школьникам к выполнению научно-исследовательской работы. В пособии описаны основные моменты, которые необходимо учитывать при планировании работы, выборе темы исследования, проведении экспериментальной части, анализе и обработке полученных данных. Приводятся правила оформления печатной работы, доклада и подготовки презентации.

Методическое пособие адресовано педагогам среднеобразовательных школ, дополнительного образования, может быть полезно студентам педагогических университетов и колледжей, а также родителям.

Печатный экземпляр пособия получит каждый участник семинара бесплатно!

Для участия в семинаре просим заполнить регистрационную онлайн форму по ссылке: https://forms.gle/zke9F8opXEJiyLrZ7.

Будем рады видеть Вас на семинаре!