• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН организует международную научную конференцию «Растения в экстремальных природных и антропогенных условиях: от индикаторов cтресса до технологий управления устойчивостью», которая пройдет в г. Иркутске на базе СИФИБР СО РАН и на побережье оз. Байкал (Малое море) на базе ИГУ в период с 7 по 11 июля 2020 года.

Конференция проводится с целью представления и обсуждения новых данных по устойчивости растений и растительных сообществ к неблагоприятным факторам среды. На конференции будут рассмотрены и обсуждены актуальные проблемы современной физиологии растений, клеточной биологии и генетики, связанные с исследованием физиолого-биохимических и молекулярных механизмов устойчивости растений к абиотическим и биотическим стрессам. Будут представлены результаты исследований регуляции экспрессии генов стресса и адаптации, а также исследований, направленных на изучение и расширение адаптационного потенциала растений в условиях воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов с использованием биотехнологий и мульти-омиксного подхода.

Основные направления работы конференции:

  1. Индикаторы стрессового состояния растений при действии неблагоприятных факторов внешней среды и механизмы резистентности растительных организмов.
  2. Генетическая регуляция устойчивости растений к стрессовым факторам различной природы.
  3. Разнообразие, структура и динамика растительных сообществ в условиях воздействия климатических и антропогенных факторов.
  4. Биотехнология растений и микроорганизмов.

В рамках конференции пройдут лекции ведущих ученых и мастер-классы сотрудников СИФИБР СО РАН в рамках научной школы для молодежи «Современные методы исследований в биологии растений». Для участия в школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые учёные (до 35 лет включительно).

Важные даты:

Приём регистрационных форм с названием доклада – до 15 апреля 2020 г.
Приём материалов и оргвзносов – до 1 июня 2020 г.

Для участия в работе конференции необходимо заполнить анкету регистрации участника по ссылке https://forms.gle/J7CLMaUiqeKg6wRa6.

Сайт конференции: http://stress2020.sifibr.irk.ru/

Более подробная информация в Информационном письме №1 (pdf)

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в данном научном мероприятии и ждем Вас в Иркутске!