• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

В этом году Иркутск впервые примет участие в международном соревновании City Nature Challenge. Этот ежегодный международный конкурс стартует 30 апреля 2021 года. Его цель – привлечь жителей разных городов мира к поиску и документированию биоразнообразия их регионов.

Впервые City Nature Challenge состоялся в 2016 году. Первоначально между собой соревновались только два американских города – Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Однако с каждым годом география городов-участников стремительно расширялась. Так, в 2017 году в конкурсе участвовали 16 городов США, а на следующий год – 68 городов по всему миру. В 2020 году, несмотря на пандемию, в челлендже участвовало 244 города и 41 тыс. человек и за 10 дней на платформу залили почти 1 млн фотонаблюдений живых организмов.

Даты проведения челленджа в 2021 году: с 30 апреля по 3 мая - 4 дня наблюдений в природе; далее 6 дней загрузки и определения наблюдений – с 4 мая по 9 мая; результаты будут подведены 10 мая 2021 г.

В Иркутске конец апреля-начало мая далеко не лучшее время для наблюдений в природе, которая только просыпается после долгой зимы, поэтому границы территории доступной для наблюдений расширены за пределы города и, помимо собственно Иркутска, в нее включены Иркутский, Шелеховский и Ангарский районы. Даже в таком формате городу будет нелегко соревноваться по числу обнаруженных видов с гораздо более теплыми территориями, которых в соревновании большинство, поэтому важен каждый участник, каждое наблюдение, освещение в СМИ и посты в соцсетях.

Задача участников соревнования заключается в том, чтобы найти и сфотографировать растения, животных, грибы своего города в условиях лимита времени, а затем загрузить снимки на портал соревнований с помощью приложения или сайта iNaturalist. После загрузки материалов их анализирует экспертная комиссия конкурса – профессиональные учёные и опытные натуралисты. Они определяют точность предоставленных участниками данных, а также выбирают победителей – города, собравшие наибольшее количество уникальных видов флоры и фауны.

Россия примет участие в конкурсе в третий раз. Помимо Иркутска, в этом году в официальном зачете соревнования участвуют Москва, Севастополь, Петропавловск-Камчатский, а в неофициальном российском зачёте: Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Орехово-Зуево, Тюмень, Тверь, Ханты-Мансийск, Тула, Алушта, Чебаркуль и др.

Мы сможем запечатлеть представителей животного и растительного мира своего региона и поделиться результатами своих наблюдений с мировым научным сообществом, которые будут автоматически наноситься на интерактивную карту. Присоединяйтесь к City Nature Challenge, и ваши ценные кадры живой природы пригодятся ученым.

В Иркутске организатором соревнования выступает Иркутский филиал Сибирского отделения Российской академии наук. Организатор челленджа от Иркутска - Алла Верхозина (СИФИБР СО РАН). Ее контакты – электронный адрес – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и instagram @allaverkhozina.

Подробности о City Nature Challenge и участии в конкурсе можно почитать на официальном сайте чемпионата http://citynaturechallenge.org/, а также на портале iNaturalist (https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2021). Правила челленджа: https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2021-russia?tab=about.

Участие в акции бесплатное. Необходима регистрация в качестве пользователя на платформе iNaturalist.

Для загрузки материалов есть два варианта действий:

1) воспользоваться модулем загрузки фотографий на бесплатном сайте inaturalist.org (если загрузка фотонаблюдений будет производиться в конце дня или после соревнований - как со смартфонов, так и с фотоаппаратов);

2) установить бесплатные приложения iNaturalist или Seek (если загрузка фотонаблюдений будет производиться со смартфонов, на которые ведется съемка, сразу в поле).

Организаторы настоятельно рекомендуют освоить оба способа до соревнований и воспользоваться тем, который конкретный участник посчитает для себя наиболее удобным. В целом, первый способ более эффективный и позволяет распределить усилия между четырьмя днями съемки и шестью днями загрузки наблюдений.

Организаторы приглашают всех желающих поучаствовать в City Nature Challenge 2021 29 апреля 2021 года в 16-00 в большой актовый зал ИДСТУ СО РАН по адресу Лермонтова 134 или присоединиться к нам в Zoom по ссылке https://zoom.us/j/96127226123?pwd=NmhWUmUralhMSy8vbWgrMkhiWmtsUT09. Идентификатор конференции: 961 2722 6123. Код доступа: 430085