• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Глубокоуважаемый Рюрик Константинович!

Коллектив Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН сердечно поздравляет Вас со славным Юбилеем – 90-летием!

Вся Ваша жизнь связана с наукой и работой в нашем Институте с первых лет его основания. Более 25 лет Вы возглавляли Институт. За это время при Вашем активном участии и поддержке в Институте появились и развиваются новые научные направления исследований в области физиологии и биохимии растений, генетики, экологии и ботаники.

Вами впервые изучены механизмы мембранного транспорта метаболитов у растений, структура и функции тонопласт. Одним из важных результатов Вашей научной работы является исследование локализации и функционирования «свободного пространства» растений. Это позволило впервые экспериментально обосновать гипотезу о единой системе свободного пространства растений и его роли в поддержании клеточного гомеостаза. Одним из первых в СССР Вы обратились к изучению специфических трансмембранных переносчиков у растений, Вами, совместно с сотрудниками, экспериментально обоснован механизм транспорта сахарозы через тонопласт в антипорте с протоном. Доказано явление эндоцитоза у растений и изучены его энергетика и механизм. Создана и изготовлена оригинальная конструкция «генной пушки». Разработан ряд оригинальных цитофизиологических и электронно-микроскопических методик, которые успешно применяются для исследования растительных клеток.

Одним их первых в Институте Вы начали работы по генетической инженерии растений, трансгенезу. На сегодняшний день под Вашим руководством получены десятки линий трансгенных растений, которые используются в качестве продуцентов белков медицинского назначения. Ваши работы имеют большое научное и социальное значение, поскольку позволяют разрабатывать вакцины, способные защитить население от вирусных инфекций: СПИДа, гепатита В и папилломатозов, вызывающих онкологические заболевания.

По результатам Ваших работ опубликовано более 300 научных публикаций, в том числе 7 монографий. Вы заслуженно пользуетесь высоким авторитетом в мировом научном сообществе и успешно сотрудничаете с учеными из разных стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вы являетесь основателем и первым руководителем базовой кафедры физиологии растений, клеточной биологии и генетики ИГУ, которую возглавляли более 17 лет. Вы сумели организовать коллектив талантливых педагогов, воспитавших много учеников, которые стали известными учеными, разлетелись по всему миру, достойно трудятся, передают и преумножают, полученный от Вас опыт.

На протяжении многих лет Вы возглавляли диссертационный совет при СИФИБР СО РАН, который обеспечивал подготовку кандидатов и докторов наук для научных учреждений и вузов России. Среди Ваших учеников 3 доктора и 21 кандидат наук.

Ваши заслуги отмечены многочисленными государственными наградами. Вы являетесь заслуженным деятелем науки и высшего образования Иркутской области.

Мы благодарны Вам за Ваше позитивное отношение к людям, доброжелательность и заботу, помощь и поддержку в работе.

В день Вашего Юбилея, от всей души желаем Вам, дорогой Рюрик Константинович, крепкого здоровья, активного долголетия, много интересных и радостных моментов в жизни, благополучия Вам и Вашим близким.


Коллектив СИФИБР СО РАН

Поздравления от РАН И СО РАН