• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Сотрудники лаборатории физиологической генетики: к.б.н. Коротаева Н.Е. и д.б.н. Боровский Г.Б. в соавторстве с Гетте И.Г. и Пахарьковой Н.В., сотрудниками Сибирского Федерального университета (г. Красноярск), и Косовым И.В., сотрудником Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (г. Красноярск), опубликовали совместную статью «Short- and long-term effects of surface fires on heat stress protein content in Scots pine needles» в международном журнале International Journal of Wildland Fire издательства CSIRO Publishing (Австралия).

В работе исследовано краткосрочное и долговременное действие естественного и искусственно смоделированного лесного пожара на протеомные факторы термоустойчивости – белки теплового шока - в хвое сосны обыкновенной. Установлено, что возгорание оказывает влияние на содержание белков теплового шока не только сразу после первоначального огневого воздействия, но и по прошествии длительного времени. Таким образом, в хвое сосны обыкновенной, пережившей воздействие лесного пожара, на уровне защитных белков сохраняется довольно долговременная “память о стрессе".

DOI: https://doi.org/10.1071/WF20084

Cправка:
International Journal of Wildland Fire публикует статьи, посвященные фундаментальным и прикладным исследованиям лесных пожаров, которые направлены на понимание основ динамики лесного пожара, его экологического воздействия на древостой и ландшафты, моделирование пожара и его последствий, а также представление информации об эффективном и действенном управлении огнем в условиях леса. Журнал International Journal of Wildland Fire входит в квартиль Q1 (JSR) по направлению Forestry (Лесное хозяйство). Импакт фактор журнала - 3.2.

Поздравляем авторов с успехом! Желаем дальнейших достижений!