• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

В Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН установлен уникальный репросканер — установка с фотокамерой с высоким разрешением и специальным программным обеспечением. Он позволяет оцифровывать до двух тысяч гербарных образцов в день, а также работать с другими биологическими коллекциями. Этот комплекс оборудования и программного обеспечения — разработка научного сотрудника Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Дмитрия Даниловича Сластунова. Таких репросканеров в России всего три — в Москве, Санкт-Петербурге и теперь в Иркутске. Аппарат был создан в рамках проекта Минобрнауки России по Цифровому мониторингу Байкальской природной территории.

Оцифрованные гербарные образцы будут размещены на Геопортале Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН.

Подробнее о выполнении проекта «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории», который реализуется с 2020 года можно узнать на сайте основного исполнителя и координатора - ИДСТУ СО РАН.

Источник: сайт ИДСТУ СО РАН