• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Ведущему научному сотруднику лаборатории физиологической генетики, доктору биологических наук, профессору Гамбургу Киму Захаровичу - 90 лет.

Ким Захарович работает в Институте с 1960 года после окончания Ленинградского государственного университета. За время работы прошел путь от аспиранта до заведущего лабораторией (с 1968 до 1997 года возглавлял лабораторию биохимии фитогормонов). Трудно переоценить высокий научный вклад Кима Захаровича в исследования таких областей биологии, как биохимия и физиология растений, биотехнология, экология и ботаника. Он является широко известным и признанным специалистом в области изучения фитогормонов и регуляторов роста растений, культур растительных клеток. Свой опыт и современное состояние проблемы по клональному микроразмножению он обобщил в монографии, которая включена в тематический план изданий СО РАН на 2022 год. Среди опубликованных им научных работ монографии, статьи в рецензируемых российских и международных журналах, материалы конференций. Им сделано большое число докладов на международных и всероссийских научных конференциях, а его публикации активно цитируются учеными разных стран.

Кима Захаровича отличает творческий подход к работе, высокий методический уровень исследований, внимательное и критическое отношение к результатам. Важно отметить не только теоретическую значимость проводимых им исследований, но и их практическое применение. При его непосредственном участии были начаты работы по сохранению редких и эндемичных растений Байкальского региона, находящихся под угрозой исчезновения, и предложены пути и стратегии для их сохранения: использование метода клонального микроразмножения, реинтродукции, создание Банка семян растений. Отдельного внимания заслуживает его работа по оздоровлению от вирусов сортов картофеля и создание коллекции безвирусного картофеля на основе хозяйственно значимых для Иркутской области сортов. В этом направлении были получены патенты и авторские свидетельства.

Ким Захарович преподавал в Иркутском государственном университете, читал спецкурсы по физиологии роста и биотехнологии растений, руководил выполнением курсовых и дипломных работ. Под его руководством защищен ряд кандидатских диссертаций.

Коллектив знает Кима Захаровича как высококвалифицированного специалиста, широко эрудированного, принципиального, требовательного, являющегося примером для молодых коллег и пользующегося заслуженным уважением в коллективе. За вклад в развитие науки, добросовестное отношение к работе и высокую квалификацию он неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями, в том числе Почетными грамотами РАН, благодарностью Губернатора Иркутской области, юбилейной медалью «В память 350-летия Иркутска», является Ветераном труда, «Заслуженным ветераном Сибирского отделения РАН».

Коллектив СИФИБР СО РАН от всей души поздравляет Кима Захаровича с Юбилеем! Желает активного долголетия, крепкого здоровья, благополучия, много интересных и радостных моментов в жизни!