• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Созданная при СИФИБР СО РАН Малая Школьная Академия начинает реализацию проекта «Удивительный мир Байкальской природы». Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. На протяжении следующих полутора лет пройдут десять увлекательных и познавательных мероприятий для школьников и педагогов. По итогам каждого мероприятия участники получат сертификаты, грамоты и дипломы.

Первый таким мероприятием станет Ознакомительная онлайн лекция «Как наблюдать за растениями в природе».

Для того, чтобы правильно наблюдать за растениями в природе, фиксировать информацию о состоянии растений, их развитии и особенностях роста, о видовом составе на конкретной территории, в помощь ребятам будет проведена ознакомительная лекция сотрудниками СИФИБР СО РАН «Как наблюдать за растениями в природе». Ребятам будут представлены методики изучения живых организмов, используемые учеными и любителями в ботанических, зоологических, экологических и географических исследованиях Будет рассказано, как наблюдать за биологическими объектами и использовать при этом самые обычные гаджеты: смартфон, фотоаппарат и компьютер. Детально остановятся на работе в интерактивной системе iNaturalist.

Будет подробно рассказано, как правильно использовать данный инструмент для распознавания растений, какие интересные проекты существуют на данной платформе в России и мире и как можно использовать этот инструмент в научных исследованиях любому пользователю. Такая информация будет полезна в дальнейшем при выполнении исследований школьниками, а именно для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации. Беседы с учеными-биологами позволит использовать приобретенные знания и умения и в повседневной жизни при общении с природой во время прогулок, путешествий и даже работе на приусадебном участке.

Проведение онлайн лекции планируется в период с 24 февраля по 7 марта.

Точную дату сообщим дополнительно всем зарегистрировавшимся!

Гугл-форма для регистрации педагогов:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScngXHlJ-OL8bthb77DYCd2R0RIDJSqKomiqth_SZTd9Vv9vg/viewform?usp=sf_link

Гугл-форма для регистрации школьников:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeEcDIL0NO4EPMwW44e205knJ78P-Q4lctpzd-xIlCrPa8tWA/viewform?usp=sf_link

Ознакомиться со списком мероприятий можно на сайте АНО «Содействие исследовательской деятельности учащихся в области биологии» (АНО «МША»)