• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Автономная некоммерческая организация АНО «МША», созданная при Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН объявляет о начале конкурса «На связи с природой», который будет проводиться на платформе INaturalist.


Весной природа начинает оживать. Совсем скоро распустятся листья на деревьях, зацветут цветы, появятся насекомые. К сожалению, не все знакомы с их названиями. Узнать видовое название на русском и латинском языках помогут независимые эксперты-биологи из России. Для этого потребуется разместить фотографию живого объекта на платформе INaturalist. По окончании конкурса, используя накопленный материал, ученики смогут сделать индивидуальные хорошие исследовательские работы, которые можно будет представлять на конференциях различного уровня.


Начало конкурса 29 апреля 2022 г – окончание 30 октября 2022 г. Вы можете присоединиться к нему в любое время, не обязательно в первые дни. Участвовать могут учащиеся всех возрастов с 1 по 11 класс.


Победители и призёры будут определяться в разных возрастных группах по нескольким номинациям, например:

– ученик, сделавший наибольшее количество наблюдений;
– ученик, обнаруженный наибольшее количество видов;
– самая активная школа;
– ученик, пронаблюдавший наибольшее количество краснокнижных видов,
а также многие другие.


В рамках этого большого соревнования мы планируем провести несколько более коротких турниров, в каждом из которых, также будут выявлены победители и призеры. Наблюдения малых турниров будут входить и в зачёт большого конкурса «На связи с природой». Об этих соревнованиях будет объявлено отдельно.


Что необходимо сделать, чтобы принять участие в конкурсе:

Зарегистрироваться на платформе INaturalist и присоединиться к конкурсу «Малая Школьная Академия». Просьба в личном профиле на платформе https://www.inaturalist.org/ обозначить класс и название школы участника.


  1. Пронаблюдать любое растение или живой объект в природе (это может быть одно или много растений), сфотографировать его (их).
  2. Разместить фотографии растений на платформе INaturalist.
  3. Определить видовое название живого объекта. В этом Вам помогут биологи-эксперты.


Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Удивительный мир Байкальской природы» при поддержке Фонда президентских грантов.