• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Вчера, 27 июня 2022 г. не стало Галины Петровны Акимовой – старшего научного сотрудника лаборатории физиологии устойчивости растений, кандидата биологических наук.

В нашем Институте ею пройден славный путь длиной в 58 лет - от аспиранта до старшего научного сотрудника, кандидата биологических наук.

На протяжении 38 лет она была ученым секретарем Диссертационного совета Института. При её активном участии и поддержке прошли защиты диссертационных работ многих сотрудников нашего Института и других научно-исследовательских учреждений различных регионов России. За этот срок прошло 104 защиты кандидатских и 23 докторских диссертаций.

Галина Петровна вела активную научную работу. Она внесла большой вклад в развитие фундаментальной науки в области физиологии устойчивости растений, изучения фитогормональной регуляции растительно–микробных взаимодействий и механизмов устойчивости при стрессах. Подтверждением этому являются научные публикации – их около 200.

В жизни Института и лаборатории она всегда были одним из самых активных и авторитетных сотрудников. Долгие годы возглавляла Профсоюзный комитет Института.

От нас ушел замечательный, порядочный, отзывчивый и тактичный человек. Мы запомним её как компетентного и высокопрофессионального сотрудника, внимательного и неравнодушного человека. Она отличалась умением принимать верные решения и оказывать поддержку в нужный момент.

Её многолетний, добросовестный и безупречный труд на благо Российской науки отмечен Почетными грамотами и Благодарностями. Галина Петровна – Ветеран труда, Заслуженный Ветеран Сибирского отделения РАН.

Память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.
Светлая память Галине Петровне!



Прощание состоится 30 июня в 15.00 ч. до 15.40 ч.
в Ритуальном зале Железнодорожной больницы на ул. Боткина 10 Д.