• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Российский научный фонд подвел итоги конкурса 2022 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».


Основной задачей этого конкурса стало развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд.


В рамках конкурса экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов. Проекты будут выполнятся в 2023-2024 годах небольшими научными группами от 2 до 4 человек.


Проекты СИФИБР СО РАН, поддержанные РНФ:


Роль гена NDB2 при низкотемпературном стрессе у теплолюбивых растений
руководитель: Боровский Г.Б.

Филогеографическая структура позднекайнозойских реликтов Южной Сибири и их близкородственных видов с различной широтой голарктического распространения как отражение глобальных климатических изменений
руководитель: Протопопова М.В.

Метагеномное исследование таксономической структуры эндо- и ризосферы эндемичных растений семейства Fabáceae Прибайкалья с целью создания микробиологических препаратов для сельского хозяйства
руководитель: Маркова Ю.А.

Изучение действия тяжелых металлов на вакуолярную мембрану Beta vulgaris L.
руководитель: Спиридонова Е.В.


Поздравляем руководителей проектов и их группы с победой, желаем успехов в работе над проектами! Новых достижений!