• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

В современном мире для подавления фитопатогенных микроорганизмов широко используют токсичные пестициды. Однако они действуют против грибков и неэффективны против бактерий.


Ученые СИФИБР СО РАН занимаются поиском путей оздоровления и защиты сельскохозяйственных растений от бактериальных и грибных фитопатогенов с использованием нанокомпозитов селена, полученных путем химического и микробиологического синтеза. Установлено, что нанокомпозиты селена уничтожают фитопатогенные микрооганизмы и обладают ростостимулирующим эффектом для растений, не нанося вреда окружающей среде.


Подробнее об этом в интервью старшего научного сотрудника лаборатории растительно-микробных взаимодействий Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, к.б.н. Аллы Перфильевой от 17 февраля 2023 года для газеты научного сообщества "Поиск" выпуск №7 (1757), стр.10-11.



РИСУНОК 1 а и б.
Фотографии нанокомпозитов селена и арабиногалактана с содержанием наночастиц селена 1.23% (а) и 3.4% (б).






РИСУНОК 2 а и б.
Фотографии фитопатогенных бактерий Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus в контроле и после инкубации с нанокомпозитом селена в течение 24 ч.