• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

12 марта 2023 г. после тяжелой болезни ушел из жизни Анатолий Константинович Глянько – доктор биологических наук, известный ученый в области физиологии и биохимии растений.


Анатолий Константинович Глянько родился 2 мая 1940 года в селе Горячинск Прибайкальского района Бурятской АССР. В 1963 году после окончания Иркутского сельскохозяйственного института он пришел работать в Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО АНСССР. В 1969 году после окончания аспирантуры он защитил кандидатскую диссертацию, а в 2000 году - докторскую. Научные интересы А.К. Глянько были связаны с физиологией азотного питания растений, устойчивостью растений к экстремальным температурам, изучением окислительных процессов и сигнальных систем у растений при симбиозе, эколого-ценотическими стратегиями растений.


Он автор более 230 научных публикаций, в том числе монографии "Азотное питание пшеницы при низких температурах".


Всю свою трудовую деятельность Анатолий Константинович посвятил науке. 57 лет он проработал в СИФИБР СО РАН. На протяжении 15 лет А.К. Глянько возглавлял лабораторию физиологии устойчивости растений, основным направлением деятельности которой являлось изучение процесса симбиотической азотфиксации. Под его руководством были проведены исследования физиологических механизмов формирования бобово-ризобиального симбиоза при действии экстремальных факторов. По этой тематике им получен ряд интересных фундаментальных результатов по изучению роли фитогормонов, фенольных соединений, активных форм кислорода и оксида азота при симбиозе растений и бактерий.


Под руководством Анатолия Константиновича были выполнены и защищены кандидатские диссертации, многочисленные дипломные и курсовые работы. На протяжении многих лет он являлся членом Диссертационного совета по физиологии и биохимии растений при СИФИБР СО РАН, оппонировал и рецензировал диссертационные работы.


Трудовые заслуги и активная научно-организационная деятельность Анатолия Константиновича Глянько отмечены Почетными грамотами и благодарностями РАН, СО РАН. Он удостоен званий «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН» и «Ветеран труда», награжден юбилейной медалью «Памяти 350-летия г. Иркутска», Благодарностью Мэра г. Иркутска и Почетной грамотой Губернатора Иркутской области.


Все, кто работал с Анатолием Константиновичем, запомнят его как доброжелательного и отзывчивого человека, талантливого исследователя, ученого с широкой эрудицией глубоко преданного науке.


Коллектив Сибирского Института физиологии и биохимии растений СО РАН скорбит о кончине Анатолия Константиновича и выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям.



Прощание с Анатолием Константиновичем Глянько состоится 16 марта 2023 г.
с 11 до 12 ч по адресу: г. Иркутск, ул. Гагарина, 4