• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Старший научный сотрудник лаборатории природных и антропогенных экосистем СИФИБР СО РАН, к.б.н. Ольга Владимировна Калугина победила в номинации «Экология» и стала одним из лауреатов первой национальной премии для женщин в науке и технологиях «Колба» за вклад в развитие экологических наук.


В этом году заявки на участие были приняты от женщин-исследователей из 60 городов России и из 4 стран СНГ: Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан (спецноминация «Наука без границ»). Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала, экспертным жюри премии был определен список номинантов, на основе присланных заявок и портфолио. Затем, по итогам самопрезентаций участников, которые проходили в феврале, выбрали победителей.


Ольга Владимировна также является председателем Малой Школьной Академии при СИФИБР СО РАН и руководителем Автономной некоммерческой организации "Содействие исследовательской деятельности учащихся в области биологии" (АНО "МША")


Проект КOLBA – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности при поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется с 2022 года.