• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

5 мая 2023 г по инициативе Профкома СИФИБР СО РАН и Женского клуба СИФИБР СО РАН Государственный Архив Иркутской области для сотрудников института провел экскурсию на тему «Иркутянки в Отечественную войну». Начальник Отдела информации и публикации документов Чичкова Надежда Викторовна и главный архивист Бондарь Ирина Витальевна показали сифибровцам подлинные документы военных лет, рассказали о процессе хранения, реставрации и оцифровки материалов архива. Оказывается, непрерывный процесс оцифровки документов в архиве ведется с 2012 года. Записаться в читальный зал архива с целью обнаружить информацию про своих родственников можно на сайте архива http://гаио.рф. В завершение экскурсии нам подарили сборник Великая Отечественная война по материалам Государственного архива Иркутской области, несколько научно-популярных историко-краеведческих сборников «Сибирский архив» и Календарей знаменательных и памятных дат Иркутской области за разные годы, которые будут переданы в библиотеку. Благодарим сотрудников архива за гостеприимство, администрацию Института и Андрея Набокова за поддержку мероприятия в обеспечении и организации транспорта.


Затем в 15:00 в малом актовом зале СИФИБР СО РАН автор-исполнитель бардовских песен Екатерина Барановская со своими учениками устроили концерт под гитару. Все желающие могли попеть военные песни вместе с коллективом, в домашней обстановке за чашкой чая. Екатерину Барановскую в СИФИБРе знают давно и любят ее творчество. Живой звук, человеческое общение, патриотическое настроение перед 9 маем, праздником Великой Победы. Спасибо большое Екатерине Николаевне!


Тех кто пережил войну в тылу или на фронте, осталось очень мало. Память о Великой войне и Великой Победе хранится и никогда не сотрется, пока мы помним. Традиционно Профком СИФИБР СО РАН поздравил с Днем Победы бывшего сотрудника–ветерана ВОВ Лубнина Василия Федоровича.