• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

12 мая 2023 года на 42-м году ушёл из жизни Столбиков Алексей Сергеевич старший научный сотрудник лаборатории физиологии растительной клетки кандидат биологических наук (21 декабря 1981 года – 12 мая 2023 года)


Алексей Сергеевич родился 21 декабря 1981 года в г. Красноярск. В 1999 году поступил на Биолого-почвенный факультет ИГУ. Будучи студентом, начал свою научную деятельность в нашем Институте под руководством чл.-корр. РАН проф. Р.К. Саляева. В 2004 году с отличием окончил университет и поступил в очную аспирантуру СИФИБР СО РАН. В 2008 году в Диссертационном совете нашего Института успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную созданию съедобных вакцин против гепатита B. После защиты остался работать в Институте, пройдя путь от ведущего инженера до старшего научного сотрудника. А.С. Столбиков постоянно повышал свой профессиональный уровень. С 2012 по 2014 годы прошел очное обучение в магистратуре Иркутского национального исследовательского технического университета по направлению подготовки «Информационные системы и технологии». А.С. Столбиков совмещал научную работу с преподавательской деятельностью на кафедре биохимии, молекулярной биологии и генетики биолого-почвенного факультета ИГУ.


Алексей Сергеевич занимал активную жизненную позицию в Институте: был членом Совета научной молодежи, членом Профкома, всегда принимал участие в спортивных мероприятиях Института и ИНЦ СО РАН. А.С. Столбиков был открытым для новых научных идей, взаимодействовал с сотрудниками других лабораторий и Институтов научного центра, и это реализовывалось в виде совместных проектов и публикаций.


Исследования А.С. Столбикова с его коллегами были посвящены высокой благородной цели – разработке вакцин на основе трансгенных растений против опасных вирусных инфекций: гепатит В, СПИД, папилломавирусная инфекция.


Алексей Сергеевич запомнится нам открытым, добродушным, порядочным, жизнерадостным коллегой и другом, крепким семьянином. Глубоко скорбим об утрате молодого перспективного исследователя, специалиста в области физиологии и биохимии растений.


Все сотрудники, знавшие Алексея Сергеевича, выражают искренние соболезнования родным, близким, друзьям.


Прощание с А.С. Столбиковым состоится в среду 17 мая в ритуальном зале по адресу б. Гагарина, 4 ст.1 с 10:00 до 11:00.
Захоронение будет проводиться на Смоленском кладбище.

Выезд из Института в 9-30