• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

С 3 июля начинает работу VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Устойчивость растений и микроорганизмов к неблагоприятным факторам среды». Мероприятие продлится до 7 июля.


Традиционная встреча российских и зарубежных исследователей в области физиологии и биохимии растений, молекулярной биологии, микробиологии и биотехнологии в этом году проходит в городе Иркутске и в поселке Большое Голоустное, где ученые, помимо получения новыx знаний и обретения деловыx связей, познакомятся с достопримечательностями города и уникальностью озера Байкал. В работе конференции активно участвуют молодые исследователи.


Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН является принимающей стороной этого мероприятия. В Институте проводятся фундаментальные исследования как в области физиологии и биохимии растений и микроорганизмов, включая изучение устойчивости и динамики наземных экосистем в меняющихся климатических условиях, так и в области биотехнологии. Соорганизаторами мероприятия выступают Иркутский государственный университет (Биолого-почвенный факультет и Педагогический институт), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Заповедное Прибайкалье» и Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского. Спонсорскую помощь в организации и проведении конференции оказали ООО «Лабинструменты», ООО «Компания Хеликон», ООО «Диаэм», ООО «Русмедторг», ООО «Сиблабсервис». Информационную поддержку обеспечили Общество физиологов растений России и Вавиловское общество генетиков и селекционеров.


В программе конференции заявлено 107 устных (4 пленарных и 103 секционных доклада) и 24 стендовых доклада, также будет работать круглый стол «Экологические проблемы Прибайкалья и пути их решения».


Работа конференции будет охватывать четыре секции:

  1. Молекулярная физиология стресса.
  2. Биоразнообразие, структура и динамика растительности.
  3. Растительно-микробные ассоциации.
  4. Биотехнология растений и микроорганизмов.

Заседания конференции 3 июля будут проводиться в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253.


4-7 июля заседания и экскурсии пройдут в пос. Большое Голоустное.


Всем участникам конференции желаем продуктивной работы!


Накануне участники и гости конференции смогли познакомиться на обзорной экскурсии с основными достопримечательностями Иркутска, интересным фактами из истории его появления и развития.