• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

7 июля 2023 г завершила свою работу VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Устойчивость растений и микроорганизмов к неблагоприятным факторам среды» (г. Иркутск – пос. Большое Голоустное, 03 – 07 июля 2023 г.)


Конференция была организована Сибирским институтом физиологии и биохимии растений СО РАН совместно с Иркутским государственным университетом (Биолого-почвенный факультет и Педагогический институт), Федеральным государственным бюджетным учреждением «Заповедное Прибайкалье», Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, при поддержке Общества физиологов растений России и Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Спонсорами мероприятия выступили ведущие фирмы, предоставляющие оборудование и расходные материалы для исследований в области физиологии и экологии растений, молекулярной и клеточной биологии, микробиологии и биотехнологии (ООО «Лабинструменты», ООО «Компания Хеликон», ООО «Диаэм», ООО «Русмедторг» и ООО «СибЛабСервис»).


Всего в работе конференции приняло участие более 500 российских и зарубежных исследователей (с учетом заочной формы участия). В том числе лично участвовали 160 российских ученых из академических учреждений и ВУЗов Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Казани, Обнинска, Черноголовки, Саратова, Перми, Ижевска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Якутска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Мурманска и Петрозаводска. Присутствовали специалисты в области физиологии и биохимии растений, генетики, ботаники, экологии, микробиологии и биотехнологии.


Работа конференции проводилась в рамках секций «Молекулярная физиология стресса», «Биоразнообразие, структура и динамика растительности», «Растительно-микробные ассоциации» и «Биотехнология растений и микроорганизмов». Всего на пленарной сессии и секционных заседаниях было заслушано 108 устных докладов, а также представлены 24 постерных и 62 заочных доклада. Обсуждались результаты современных исследований механизмов физиолого-биохимических защитных реакций и адаптации растительных и микробных организмов в ответ на воздействие абиотических и биотических факторов. Было уделено большое внимание вопросам разнообразия, структуры и динамики растительности в условиях воздействия климатических и антропогенных факторов. Были представлены исследования механизмов растительно-микробных взаимодействий симбиотического и антагонистического характера. Много докладов было посвящено биотехнологии растений и микроорганизмов, разработке способов их культивирования для получения продуцируемых ими веществ, необходимых для медицины и промышленности, консервации и хранения биологических объектов.

Между участниками конференции был проведен конкурс на опубликование представленных в докладах результатов в журналах «Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология» и «Вавиловский журнал генетики и селекции».


Среди молодых ученых был проведен конкурс устных и стендовых докладов. Дипломами за лучшие устные доклады награждены: Сидоренко Александра Дмитриевна (1 место, Секция 1, ИЦиГ СО РАН, НГУ, Новосибирск), Ханова Анастасия Сергеевна (2 место, Секция 1, ВНИИРАЭ, Обнинск), Нелюбина Полина Евгеньевна (1 место, Секция 2, ИГУ, Иркутск), Масленникова Владислава Сергеевна (1 место, Секция 3, ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», Новосибирск), Алейнова Ольга Артуровна (1 место, Секция 4, ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток), Мусин Халит Галеевич (2 место, Секция 4, ИБГ УФИЦ РАН, Уфа). Дипломами за лучшие стендовые доклады отмечены: Бабина Дарья Дмитриевна (1 место, Секция 4, ВНИИРАЭ, Обнинск), Блинова Яна Александровна (2 место, Секция 4, ВНИИРАЭ, Обнинск), Белышенко Александр Юрьевич (Приз зрительских симпатий, Секция 4, ИГУ, Иркутск).


В рамках конференции состоялся круглый стол «Экологические проблемы Прибайкалья и пути их решения», на котором выступили специалисты и эксперты в области охраны природных ресурсов (директор СИФИБР СО РАН, д.б.н. Воронин Виктор Иванович; начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Козлова Светлана Алексеевна; ведущий методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Пантюхов Святослав Александрович; директор Байкальского музея СО РАН, к.б.н. Купчинский Александр Борисович; профессор кафедры естественнонаучных дисциплин Педагогического института ИГУ, д.б.н., профессор Пыжьянов Сергей Владимирович).


По результатам конференции издан сборник материалов, индексируемый в РИНЦ, в который включено 193 публикации.


В программе конференции были предусмотрены и экскурсии, посвященные знакомству с основными достопримечательностями города Иркутска, поселка Большое Голоустное и Прибайкальского национального парка. Были организованы водная экскурсия по озеру Байкал в бухту Песчаная с посещением бухты Бабушка и пешеходные экскурсии до озера Сухое, на гору Майлгар и на острова в устье р. Голоустная. Живописная природа Байкала, знаменитые ходульные деревья, лазурная прозрачная вода и переход горной реки вброд не оставили участников и гостей конференции равнодушными, также как и наполнившееся водой озеро Сухое.


На основании представленных результатов исследований, в ходе дискуссий и обмена мнениями участников конференции принято решение признать конференцию по заявленной тематике состоявшейся, успешной и результативной.


Более подробная информация о мероприятии и фотоотчет доступны на сайте конференции.


Организационный комитет выражает признательность и благодарность соорганизаторам и компаниям-спонсорам за помощь и содействие в организации и проведении конференции и благодарит всех участников за проявленную активность!