• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Сотрудники СИФИБР СО РАН к.б.н. Е.Ю. Гарник, к.б.н. В.И. Тарасенко, к.б.н. Т.А. Тарасенко, к.б.н. А.И. Перфильева, к.б.н. В.В. Павличенко приняли участие в VII Международной научной конференции и Школе молодых ученых "Генетика, Геномика, Биоинформатика и Биотехнология растений (PlantGen 2023), проходившей с 10 по 15 июля 2023 г. в Казани, республика Татарстан, Россия.


PlantGen 2023 ориентирована на исследования, использующие генетические подходы в решении вопросов селекции, физиологии и молекулярной биологии растений.


PlantGen 2023 – удобная платформа для объединения специалистов с широким диапазоном интересов, чьи исследования направлены на создание новых генотипов, понимание механизмов функционирования растений, реализацию биотехнологических подходов.


На конференции также были рассмотрены вопросы генетических ресурсов растений, генетики устойчивости к стрессовым факторам окружающей среды, фундаментальных и прикладных аспектов изучения организации и эволюции генома растений, сопряженных подходов биоинформатики, современных платформ, нацеленных на улучшение сельскохозяйственных культур.


Научная программа включала пленарные и секционные сообщения, а также постерную сессию. По результатам предварительного конкурсного отбора участники постерной сессии получили возможность проанонсировать свои исследования с помощью короткого 2-х минутного выступления на общих заседаниях (флеш-презентация).


В рамках конференции проведена Школа молодых ученых. Для них с научными докладами и научно-популярными сообщениями выступили известные учёные в области генетики, физиологии растений, биотехнологии и селекции. Также проведена отдельная секции, на которой молодые учёные продемонстрировали свои результаты в виде устных докладов. В рамках Школы были проведены практические занятия и мастер-классы с целью овладения современными методами и инструментарием.