• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Сотрудники СИФИБР СО РАН д.б.н., проф. Юрий Михайлович Константинов, д.б.н. Наталья Владимировна Озолина, д.б.н., доц. Ольга Ивановна Грабельных и к.б.н. Ирина Викторовна Любушкина приняли участие в работе X Съезда Общества физиологов растений России (ОФР) и Всероссийской научной конференции с международным участием «Биология растений в эпоху глобальных изменений климата», проходившими с 18 по 23 сентября 2023 г. в г. Уфа (Башкортостан, Россия) в здании Конгресс-холла «Торатау» на базе Уфимского Федерального исследовательского центра Российской Академии Наук и Уфимского университета науки и технологий. В рамках Съезда также прошла Школа-конференция молодых ученых «Генетическое редактирование растений CRISPR/Cas».


Программа X Съезда ОФР была очень насыщенной и интересной, пять дней интенсивной работы включали пленарные доклады и флэш-презентации, секционные доклады, стендовую сессию и круглые столы. Всего в рамках Съезда были представлены 25 пленарных докладов, более 100 секционных докладов, более 60 флэш-презентаций и более 140 стендовых сообщений. На конференции были представлены результаты исследований в области экспериментальной биологии растений, связанные с ростом и развитием растений, сигнальными системами клетки, устойчивостью растений к абиотическим факторам среды, водным обменом и минеральным питанием, патогенезом и иммунитетом растений, фотосинтезом и дыханием, взаимодействию между организмами в агро- и биоценозах, биоразнообразию, физиологии трансгенных растений и растений с отредактированным геномом, молекулярным основам физиологии и селекции растений, биотехнологии растений, физиологическим основам интенсификации растениеводства и охраны окружающей среды, феномике растений.


Круглые столы были посвящены обсуждению преподавания физиологии растений в высшей школе, а также перспективам развития академических журналов.


В последний день Съезда состоялось заседание ОФР, на котором было намечено провести следующий XI съезд ОФР в г. Санкт-Петербурге.


Помимо научной части участникам была предложена интересная экскурсионная программа по Уфе, а также наиболее популярным туристическим местам республики Башкорстостан – Стерлитамакские горы — Шиханы, монастырь Святые Кустики и карстовый источник Красный ключ, природный парк «Мурадымовское ущелье».


Съезды ОФР проводятся раз в четыре года и собирают для обсуждения актуальных вопросов российских и зарубежных исследователей, специализирующихся в области физиологии и биохимии растений, ботаники, молекулярной биологии, генетики, сельского хозяйства и других смежных наук, связанных с изучением растений.


Использованы фотографии сотрудников СИФИБР СО РАН с сайта Съезда ОФР. На сайте можно ознакомиться с более подробной информацией о работе Съезда, включая материалы докладов.