• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

27 сентября Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» (Иркутское Профобъединение) провел семинар «Деятельность профсоюзов по защите прав работников на безопасные условия труда» в рамках всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!». В мероприятии приняли участие руководители членских организаций Иркутского профобъединения, профсоюзных организаций, специалисты и уполномоченные по охране труда, всего порядка 80 человек. На мероприятие был приглашен председатель профкома СИФИБР СО РАН Вадим Нурминский. Семинар проходил в очно-заочном формате.


Участников приветствовала и.о. заместителя председателя Иркутского профобъединения Любовь Чистякова. Она также зачитала приветствие председателя Иркутского профобъединения Александра Коротких, который сейчас работает в составе делегации Иркутской области на Всероссийской неделе охраны труда.


Участники обсудили события Всероссийской недели охраны труда, новости трудового законодательства в сфере охраны труда, вопросы оценки и управления профессиональными рисками.


Большой блок на семинаре был отведен теме участия профсоюзов в решении вопросов, связанных с созданием безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах. Главный технический инспектор труда Иркутского профобъединения Ирина Панасецкая рассказала о профсоюзном контроле за соблюдением трудового законодательства и о порядке направления на обучение уполномоченных по охране труда профсоюза в организации.


О несчастных случаях на производстве в 2022 году и первом полугодии 2023 года рассказала ведущий специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда министерства труда и занятости Иркутской области Наталия Борзак.


Особый интерес у участников вызвал мастер-класс по освоению практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности в рамках проведения обучения по охране труда. Специалисты компании «Безопасный труд» продемонстрировали программы по обучению требованиям охраны труда с помощью VR –тренажера.


В ходе семинара были поставлены вопросы, волнующие сотрудников Института по теме охраны труда, заранее собранные с помощью опроса (в том числе в электронном виде на почту профкома СИФИБР СО РАН Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Ирина Николаевна Панасецкая готова оказать консультационную поддержку. Работа в этом направлении будет продолжена.