• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

15 марта 2013 года состоялся 3-й этап конкурса предпринимательских проектов «От идеи к бизнесу», проводимый среди студентов, магистрантов и аспирантов ИрГТУ на базе Технопарка. Мероприятие проходило в полуформальной обстановке в развлекательном заведении «Антикафе». В финале участвовали 10 проектов, относящиеся к различным сферам науки, техники и предпринимательства. Так, на конкурс были представлены проекты, посвященные созданию единого информационного портала посвященного туристической индустрии озера Байкал, проект предлагающий создать интернет-магазин по продаже сувенирной продукции и одежды с символикой ИрГТУ, ориентируемый на студентов и выпускников. 

Студенты института недропользования предложили производить в качестве сувенирной продукции украшения из гореликов, а студенты архитектурного факультета под руководством своих преподавателей разработали проект по организации бизнеса связанного с реализацией студенческих работ из керамики. Также на суд экспертов были предложены непосредственно технические проекты, такие как беспилотный летательный аппарат, силикатная пена с нанаволокнами, способ нанесения 3D и 2D изображений на искусственное стекло.  В конкурсе так же принимала участие сотрудник СИФИБРа и магистрант ИрГТУ Алла Перфильева, она представляла проект оздоровления посадочного материала клубней картофеля.

Экспертная комиссия, состоящая из проректора по инновационной деятельности ИрГТУ, дирекции и сотрудников Технопарка, а также из представителей Комитета по молодежной политике Иркутской области, заслушав доклады всех участников, отобрала 5 лучших работ, в число которых так же вошел проект А.И. Перфильевой. Победители конкурса были торжественно награждены грамотами, сувенирной продукцией с символикой ИрГТУ и денежным призом. Победа нашей коллеги в этом конкурсе свидетельствует о качественной профессиональной подготовке в стенах СИФИБРа и о наличии в нашем учреждении грамотных сотрудников в области инновационной деятельности, оказавших помощь в подготовке проекта.