• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

В Технопарке ИрГТУ 21 апреля прошел финал конкурса «Умник» (участник молодежного научно-инновационного конкурса). Мероприятие состоялось в рамках Межрегиональной молодежной инновационной конференции «Молодые инноваторы Байкальского региона». Защиты проектов проходили по пяти секциям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». Программа проводится с целью поддержки молодых ученых, стремящихся реализовать свои инновационные разработки.

В ходе предварительного отбора определились 20 лучших проектов из пяти вузов Иркутской области (БрГУ, БГУЭП, Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова, ИрГУПС, ИрГТУ) и одного научного института (СИФИБР СО РАН). В экспертную комиссию конкурса вошли ведущие ученые региона и представители бизнеса.

Победителями регионального конкурса «УМНИК» стали авторы восьми инновационных разработок. В число победителей вошел проект СИФИБР СО РАН – «Технология очистки нефтезагрязненной территории на основе природных микроорганизмов в условиях климата Иркутской области». В команде  проекта сотрудники лаборатории фитоиммунологии Третьякова Марина, д.б.н. Маркова Юлия Александровна. Проект направлен на решение проблемы  по очистке почвы от нефти и нефтепродуктов с помощью психротрофных углеводородоокисляющих микроорганизмов. Продолжительность программы «УМНИК» составляет два года. Финансирование научно-исследовательских работ предоставляется в виде гранта в размере 400 тысяч рублей на два года.

Поздравляем победителей!