• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21
С целью популяризации научных знаний и профориентации детей и подростков, 3 ноября 2016 г в СИФИБР СО РАН прошло мероприятие для детей сотрудников Института "К маме, к папе - на работу".   
 
Программа мероприятия, которую подготовили сотрудники Института, была очень насыщенной. Знакомство с Институтом юные биологи начали с посещения Оранжереи, где Татьяна Кулакова рассказала об удивительном мире тропических и субтропических растений. Дети увидели как цветут и плодоносят экзотические для Сибири растения.
 
Алексей Степанов рассказал и показал детям как выглядят клетки растений под микроскопом. Они узнали о том, что клетки можно выращивать в колбе.
 
Затем, энтомологи Тамара Андреевна Агафонова и Игорь Антонов познакомили детей с уникальной коллекцией насекомых Байкальского региона, организовали просмотр под микроскопом  и бинокуляром некоторых видов муравьев и других насекомых.
 
Веселые биохимические опыты под руководством Ольги Калугиной, Ирины Нестеркиной и Вадима Нурминского не оставили никого равнодушными. Юные участники смогли своими руками сделать безопасные и цветные опыты с химическими растворами, "построить" в пробирке разноцветную башню из растворов. Дети смогли почувствовали себя настоящими химиками. 
 
И наконец, поучаствовали в процессе выделения вакуолей из свеклы и рассмотрели их под микроскопом.
 
Получив массу впечатлений и положительных эмоций, по окончании мероприятия юные участники поблагодарили организаторов за проведенные занятия.