• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Растения – это замечательные существа. Они умеют производить сахара из света, углекислоты и воды. Эта способность самим создавать свою пищу позволила растениям успешно покорить сушу, приспособиться и заселить почти каждую нишу на планете: биологи оценивают количество видов растений в 250 тысяч. Уникальные способности сделали растения главными поставщиками биомассы, которые дают животным и человеку пищу, бумагу, лекарства, химикаты, энергию и, конечно, удивительные пейзажи.

Брюссель, 16 ноября 2012: Теперь увлекательный мир растений будет снова в центре внимания. Под эгидой Европейской Организации Биологии Растений (European Plant Science Organisation, EPSO, Брюссель; www.epsoweb.org), второй международный «День Растений» состоится 18 мая 2013 г.

Предыдущий «День Растений» прошёл в 2012 г.: для него более 580 институтов из 39 стран мира подготовили мероприятия, привлёкшие многие тысячи посетителей. Эти скоординированные события передают вдохновение и восхищение растениями коллективному сознанию Европы и всего Мира и демонстрируют, что биология растений имеет решающее значение для развития социума в гармонии с окружающей средой сегодня и в будущем.

«День Растений» уже поддержан более чем в 44 странах мира, и это число растёт. Всю информацию об инициативе можно получить на www.plantday12.eu. «День растений» проходит благодаря сети национальных координаторов, которые действуют бескорыстно и распространяют знание о растениях в своих странах. Научные институты, университеты, ботанические сады, музеи вместе с фермерами и частными компаниями организовали мероприятия в 2012 г. и распахнут свои двери снова или в первые, представив калейдоскоп событий, связанных с растениями, для всех интересующихся – от ребятишек до бабушек и дедушек.

 

Приглашаем каждого, кто хотел бы участвовать в «Дне Растений», присоединиться к нам. Из практических соображений, мероприятия будут организованы вокруг 18 мая. Просто обратитесь к вашему национальному координатору (нажмите "countries" на www.plantday12.eu) или к координатору от EPSO (см. ниже), чтобы обсудить организационные вопросы и получить доступ к сопроводительным материам ко «Дню Растений». Журналисты и СМИ будут приглашены в этот день к встрече с учёными, садоводами, предпринимателями и чиновниками, смогут увидеть презентации самых современных технологий науки о растениях и узнать, как настоящие и будущие исследования раскрывают возможности растений. «День Растений» охватывает все темы, связанные с растениями, включая фундаментальную биологию растений, сельское хозяйство, садоводство, лесное хозяйство, селекцию и защиту растений, пищевые ресурсы, питание, охрану окружающей среды, последствия изменения климата, биопродукты, биоразнообразие, возобновляемые ресурсы, образование в области биологии растений и искусство.

 Контакты: Изображения доступны на http://www.plantday12.eu/pr-toolbox.htm Trine Hvoslef-Eide, Norwegian University of Life Science; T: +47-64-965636; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Karin Metzlaff, EPSO, BE; Executive Director EPSO; T: +32-2-2136260; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Скачать PDF версию документа: День растений