• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Сотрудники СИФИБР СО РАН к.б.н. Протопопова Марина и к.б.н. Павличенко Василий приняли участие в новом научно-просветительском проекте для школьников Приангарья «Траектория ИГУ — РАН: путь в большую науку». Организаторами проекта выступили Иркутский государственный университет, Сибирское отделение Российской академии наук и департамент образования г. Иркутска. Мероприятие проходило в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ в рамках Иркутского форума образования 2020.

В течение двух дней ученые города Иркутска читали лекции направленные на привлечение внимания школьников к научно-исследовательской работе. Специальным гостем проекта стал вице-президент РАН, председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон. Ученые рассказали учащимся о достижениях современной науки, о текущих исследовательских проектах, осуществляемых в научных и образовательных организациях г. Иркутска и о том какие навыки им потребуются для работы в науке.

Марина Протопопова описала особенности прохождения «научного пути», а также представила направления собственной работы в области генетики редких видов растений.

Василий Павличенко обратил внимание учащихся на важность выбора объекта исследования и на особенности работы с растениями, животными и микроорганизмами, а также представил проект по созданию трансгенных древесных растений осуществляемый при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Подробнее о мероприятии можно прочитать на сайте ИГУ по ссылке.

Фото предоставлены Управлением информационной политики ИГУ (фотограф Максим Арзаев), а также Василием Павличенко.